Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите пожалуйста! очень срочно! завтра сдать нужно.. > Молекулярная физика и термодинамика
Образовательный студенческий форум > Физика > Молекулярная физика и термодинамика
hvostov.leha
Теплонепроницаемый сосуд разделен перегородкой на три равных объема. В первом объеме содержится v1(ню1)=1 моль водорода при температуре T1=500К, во втором v2=3 моль азота при температуре T2=300К и в третьем v3 = 2моль углекислого газа при температуре T3=400К. Найти установившуюся температуру смеси газов после удаления перегородок.
tig81
Правила форума
Где ваши наработки, идеи по решению?
hvostov.leha
извините! я сейчас напишу свои мысли!
hvostov.leha
сразу скажу что в физике я слабо соображаю(
pV=vRT (v-ню) По идее можем сравнить давления в каждом отсеке. не совсем понимаю нужно ли это. Еще, т.к. это теплоизолированная система (дельта)U у нас будет неизменной. Также , к сожалению не знаю каким образом это применить. Или цепляться за разницу степеней свободы... буду думать и дальше, но что то сложновато для меня.
граф Монте-Кристо
Вам и надо плясать от того, что внутренняя энергия сохраняется. Запишите выражения для неё до и после удаления перегородок и приравняйте. Оттуда моментально найдёте установившуюся температуру.
hvostov.leha
еще бы знать как будут выглядеть эти уравнения... подскажите пожалуйста если не трудно))
граф Монте-Кристо
Как внутренняя энергия газа зависит от температуры?
hvostov.leha
ну прямо пропорционально вроде.. судя по формуле изменению вн. энергии при постоянном объеме (дельта)U = C*(дельта)Т
граф Монте-Кристо
Ну вот, осталось вспомнить,чему равно С для каждого газа.
hvostov.leha
а потом находить изменение энергии для каждого газа в отдельности и потом для всей смеси? что тогда потом приравнивать? извиняюсь если вопросы глупые(
граф Монте-Кристо
Я же написал - найдите сумму внутренних энергий до и после раскрытия перегородок и приравняйте их.
hvostov.leha
спасибо! я завтра напишу решение, если не затруднит проверьте)
hvostov.leha
вот что я понаписал:
U1=5\2*R*v1*T1
U2=5\2*R*v2*T2
U3=6\2*R*v3*T3
Uсм=(5\2*R*v1+5\2*R*v2+6\2*R*v3)*Tсм
U1+U2+U3=Uсм
49029=132,96*Tсм
Tсм=368,75(К)
ну как?
граф Монте-Кристо
Вычисления не проверял, а так всё верно.
hvostov.leha
огромное спасибо!!! приятно было пообщаться с умным человеком!)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.