Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подскажите тему > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Амалия
Есть следующая задачка:

На основании имеющихся дискретных значений хі аргумента Х и соответствующих им дискретных значений уі функции У, полученных в результате эксперимента, найти формулу У=f(X), которая аналитически выражает зависимость между аргументом Х и функцией У. В качестве метода апроксимации применить метод наименьших квадратов.
Х 6 4 3 1 0 1 3
У 2 10 17 33 51 66 96

Подскажите, пожалуйста, тему, к которой она относится. Переискала весь учебник Гмурмана, не нашла. Тут еще 7 задач в моей контрольной, их я решила, а к этой не пойму даже с какой стороны подойти.... Помогите...
tig81
Если я не ошибаюсь, то это связано с парной регрессией.
Juliya
Понятно, что регрессия, непонятно только - какая. Может быть и линейная. и нелинейная (куча видов). Задание какое-то неоднозначное. Но если курс начинающий, типа ТВиМС, то, скорее всего, - обычное двумерное линейное уравнение регрессии. Более сложные модели строят, как правило, в эконометрике.
tig81
Цитата(Juliya @ 16.5.2010, 0:17) *

Понятно, что регрессия, непонятно только - какая.

Ага, понятно, спасибо.
Цитата
Может быть и линейная. и нелинейная (куча видов). Задание какое-то неоднозначное.

unsure.gif


Juliya
Просто, кроме линейной, с помощью МНК можно построить и полиномиальную, и степенную, и гиперболическую - и это все будут зависимости y=f(x)
Амалия
Построила эмпирическую линию, получается что-то похожее на параболу... newconfus.gif
tig81
Цитата(Амалия @ 16.5.2010, 1:20) *

Построила эмпирическую линию, получается что-то похожее на параболу... newconfus.gif

показывайте решение
Juliya
А какой предмет изучаете? Что вам давали? Ну что, прям совсем никаких намеков, какая должна быть модель?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.