Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите расставить реакции опор > Статика
Образовательный студенческий форум > Теоретическая механика > Статика
Darkness
Привет всем. Помогите пожалуйста расставить реакции опор в задаче, а то никак не могу решить. Пробовал в шарнире А ставить и 2 и 1 реакцию и разбивал задачу на 2 составляющих, не сходится с ответом. Грешу на неправильно расставленные реакции опор.
Шарнир А дает 2 реакции опоры.
Шарнир В дает 2 реакции опоры.
Правильно?
Но тогда задача статически неопределима... Значит нужно ращбить ее в точке С? Правильно мыслю? Помогите пожалуйста разобраться. sad.gif
Вячеслав Анатольевич
В точках A,B,C, по две реакции. Для двух частей конструкции можно составить по три уравнения равновесия. Количество неизвестных совпадает с количеством уравнений.
Darkness
Цитата(Вячеслав Анатольевич @ 10.5.2010, 14:28) *

В точках A,B,C, по две реакции. Для двух частей конструкции можно составить по три уравнения равновесия. Количество неизвестных совпадает с количеством уравнений.

Спасибо за ответ. Я так и делаю, однако не получается. Я разбил всю конструкцию на 2 части в точке С. Я перенес вес груза, пренебрегая блоком, на нить и начинаю рассматривать 2 конструкции: ВС ( вместе с Q, который я перенес на нить ) и АD ( то же вместе с Q ). Правильно я делаю? ( извиняюсь, что не могу наглядно показать, что я делаю, нет фотоаппарата, чтобы сфотографировать )
Заранее благодарен за ответ.

или для AD не надо рассматривать Q вообще?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.