Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Насколько интересных задачь по геометрии. Напишите решение пожалуйста. > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
vart
№1
В тетраэдре DABC точка E-середина DB, a M-точка пересечения медиан грани ABC. Разложите вектор EM по векторам DA, DB, DC.
№2
Даны три неколлинеарных вектора a, b, c. Найдите значение k, при котором векторы m=ka+bk^2+2c и n=a+kb+c коллинеарны.
№3
В кубе ABCDA1B1C1D1 точки E и F- середины отрезков BD и C1C. Докажите, используя векторы, что рямые BC1, EF, DC пареллельны одной плоскости.
tig81
Правила форума
Ваши наработки, идеи по решению, попытки решения где?
vart
Пропустил эту тему. не смог разобраться. а теперь контрольную работу дали. Помогите если не сложно?
tig81
Помочь решить несложно, решить сложно. Смотрите примеры, задавайте конкретные вопросы.
vart
Как найти значение k???
vart
что значит разложить вектор EM по векторам DA DB DC????

В задаче №1 пробовал решать получилось AB/3+AC/3-AD/3 это правильно?
tig81
Цитата(vart @ 8.5.2010, 21:21) *

что значит разложить вектор EM по векторам DA DB DC????

Записать его в виде линейной комбинации этих векторов: EM = а1*DA+а2*DB+а3*DC, где а1, а2, а3 - некоторые коэффициенты.
Цитата
В задаче №1 пробовал решать получилось AB/3+AC/3-AD/3 это правильно?

Показывайте решение, проверим. И что такое AB/3+AC/3-AD/3 ? Что вы нашли?

И не забывайте здесь смотреть, вдруг также ответят.
vart
EM=(EB+ED+EC)/3=-((AE-AB)-AE+(AE-AC))/3=-(AE-AB-AC)/3= AB/3+AC/3-AD/3
tig81
Цитата(vart @ 8.5.2010, 21:16) *

Как найти значение k???

Какое условие коллениарности двух векторов?


Цитата(vart @ 8.5.2010, 21:40) *

EM=(EB+ED+EC)/3

Объясните, почему так?
vart
Нужно найти k при котором три неколинеарных вектора a b c сделают m и n коллинеарными.
m=ka+bk^2+2c
n=a+kb+c


EM=(EB+ED+EC)/3- не знаю почему одноклассница подсказала...
tig81
Цитата(vart @ 9.5.2010, 7:11) *

Нужно найти k при котором три неколинеарных вектора a b c сделают m и n коллинеарными.
m=ka+bk^2+2c
n=a+kb+c

Я понимаю, что нужно найти k. Вопрос был другой и вы на него не ответили.
Цитата
EM=(EB+ED+EC)/3- не знаю почему одноклассница подсказала...

Ну если ваш учитель примет такое решение, то пишите так.
vart
Два вектора называются коллинеарными, если они лежат на параллельных прямых или на одной прямой. Вроде так.

Я не знаю примит ли. Ну а ответ правильный?
tig81
Цитата(vart @ 10.5.2010, 14:05) *

Два вектора называются коллинеарными, если они лежат на параллельных прямых или на одной прямой. Вроде так.

Да, определение верно. А еще: два вектора коллинеарны, если их координаты пропорциональны.
Цитата
Я не знаю примит ли. Ну а ответ правильный?

Показывайте полное решение, проверим. А так только ответ.Сдайте, преподаватель скажет.
vart
тоесть их можно прировнять? ka+bk^2+2c =a+kb+c
tig81
Цитата(vart @ 10.5.2010, 15:17) *

тоесть их можно прировнять? ka+bk^2+2c =a+kb+c

пропорциональны - это не равны: ka+bk^2+2c =l*(a+kb+c), где l - коэффициент пропорциональности.
Или... Что вы можете сказать о векторном произведении двух коллинеарных векторов?

vart
Оно равно нулю?
tig81
Цитата(vart @ 10.5.2010, 15:27) *

Оно равно нулю?

Да.


Можете также посмотреть подобный пример здесь, автор bekas 25 мая 2006 19:18.
Dimka
Цитата(tig81 @ 10.5.2010, 16:33) *

Да.



Если он учится в школе, то векторное произведение там еще не проходят и училка не примет у него решение.
tig81
Цитата(Dimka @ 10.5.2010, 15:37) *

Если он учится в школе, то векторное произведение там еще не проходят и училка не примет у него решение.

ну школа школе рознь. smile.gif Тем более топикстартера не смутил этот термин.
Да увидела, поэтому дала ссылку на подобный пример без векторного произведения. yes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.