Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Найти площадь фигуры ограниченной линиями > Интегралы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Интегралы
Стасян
Помогите пожалуйста решить такую задачу. С помощью прстого или двойного интеграла вычислить площадь фигуры ограниченной указанными линиями. а) p^2=2sin2(фи) б) x=16cos^3(t), y =2sin^3(t), x=2(х больше или равно двум)
Стасян
Хотя бы помогите с заданием под пунктом "а"
tig81
а) Пример
б) Пример
Стасян
В примере под пунктом "а" в задании такая формула r=6sin(3фи), а почему у меня вместо r стоит p^2?
tig81
Цитата(Стасян @ 17.4.2010, 18:50) *

В примере под пунктом "а" в задании такая формула r=6sin(3фи),

да.
Цитата
а почему у меня вместо r стоит p^2?

Вас смущает квадрат или то, что вместо r стоит ро?
Если первое, то просто так задана кривая, условие такое, т.е. при подстановке в формулу площади вам никак не надо преобразовывать функцию. Если второе - то просто полярный радиус в разных источниках обозначается по-разному.

Стасян
Верхний предел брать П/4(45 градусов)?
tig81
Цитата(Стасян @ 17.4.2010, 19:40) *

Верхний предел брать П/4(45 градусов)?

А какая область у вас получилась?
Синус в квадрате в функции или аргумент 2фи?
Стасян
Вот мое решение. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tig81
Почему такие пределы интегрирования? Вы область нарисовали, точнее фигуру, площадь которой ищите? И перед первым интегралом должна быть еще 1/2.
Стасян
Опять одну вторую забыл написать. Фигуру нарисовал. Вот Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tig81
По-моему, это вы построили p=2sin2фи, а у вас ро в квадрате.

П.С. Без квадрата получается четырехлепестковая роза, часть который вы как раз и нарисовали.
Стасян
да точно. Значит мне вначале нужно было умножать не на 4 а на 8?
tig81
Цитата(Стасян @ 17.4.2010, 21:44) *

да точно. Значит мне вначале нужно было умножать не на 4 а на 8?

Хм... почему? Область еще раз постройте, попробуйте найти он-лайн "постройщики".
Стасян
Вот насчет второй задачи. Построил графикНажмите для просмотра прикрепленного файла А дальше нужно будет интеграл умножать на 2? (т. к. 2 части) И какие пределы интегрирования ставить? Если из решения неравенства 16cos^2[t]>=2, то получаются такие пределы [П/3;2П/3]. Проверьте пожалуйста?
tig81
Цитата(Стасян @ 17.4.2010, 22:00) *

Вот насчет второй задачи. Построил график А дальше нужно будет интеграл умножать на 2? (т. к. 2 части)

Да, и считать интеграл для части, которая находится в первой четверти.
Цитата
И какие пределы интегрирования ставить? Если из решения неравенства 16cos^2[t]>=2, то получаются такие пределы [П/3;2П/3]. Проверьте пожалуйста?

А распишите решение, а то у меня что-то так не получается. Перепроверим друг друга.
Стасян
К первой задаче построил график двух видовНажмите для просмотра прикрепленного файла
tig81
Цитата(Стасян @ 17.4.2010, 22:15) *

К первой задаче построил график двух видов

У вас po^2=2sin(2fi) => po=sqrt(2sin(2fi))
Стасян
сейчас исправлю


ВотНажмите для просмотра прикрепленного файла
tig81
Ага, красненький
Стасян
Вот решение неравенства Нажмите для просмотра прикрепленного файла Дальше соответственно брал арккосинус от левой и правой части

Для первой задачи мне оставить свое прежнее решение или все таки брать площадь четырех лепестков?
tig81
Цитата(Стасян @ 17.4.2010, 22:34) *

Вот решение неравенства. Дальше соответственно брал арккосинус от левой и правой части

Такс, стоп. Просто в первом сообщении степень косинуса пропущена, где-то мне кажется я видела квадрат, а тут уже куб. smile.gif
Цитата
Для первой задачи мне оставить свое прежнее решение или все таки брать площадь четырех лепестков?

Думаю, что надо решение поменять. По-моему.
Стасян
Цитата
Такс, стоп. Просто в первом сообщении степень косинуса пропущена, где-то мне кажется я видела квадрат, а тут уже куб.

Там куб я опять пропустил. Первое сообщение отредактировал
tig81
Цитата(Стасян @ 17.4.2010, 22:34) *

Вот решение неравенства

Как получили последнюю строку? Вроде должно получиться неравенство cost>=1/2 => -arcos1/2+2Pi*n <= t <= arcos1/2+2Pi*n или -Pi/3+2Pi*n <= t <= Pi/3+2Pi*n
Стасян
там получается 2pi/3+2pi<=t<=pi/3+2pi. Думаю период 2pi можно убрать
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.