Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Расчитать концентрацию и среднюю квадратичную скорость > Молекулярная физика и термодинамика
Образовательный студенческий форум > Физика > Молекулярная физика и термодинамика
skopy
Условие: Расчитать концентрацию и среднюю квадратичную скорость молекул водорода при нормальных условиях.

норм. условия: Т=273 К, P=1.01*10^5 Па

формулы:
-зависимости давления от концентрации: p=nKT отсюда, n=p/KT
-средней кв. скорости V=sqrt(3KT/m0) или sqrt(3RT/M), где m0-масса одной молекулы, M- молярная масса
вопрос: можно ли вычислять по формуле m0=А*a.e.m. где А- относительная атомная масса водорода, a.e.m. - атомная единица массы?
Если нет, то вопрос: можно ли молярную массу принять за 2,016г/моль (как находит поисковик)? Или же надо ее обязательно вычислять?

Если ни то ни другое не верно, каким образом можно найти m0 или М?
граф Монте-Кристо
Значения 2 г/моль вполне достаточно, я думаю.
skopy
граф Монте-Кристо, Спасибо огромное!!!!!
А можно еще один момент, другая задача, не знаю стоит ли отдельную тему создавать...
Улсовие: в идеальной тепловой машине, работающей по циклу Карно, 80% тепла, получаемого от нагревателя, передается холодильнику. Количество тепла, получаемое от нагревателя, Q1= 800Дж. Найти работу, совершаемую газом за цикл, и КПД цикла....?

Для нахождения КПД я предполагаю использовать формулу n=(Q1-Q2)/Q1... неизвестное Q2, тут говорится о 80%... то вариант Q2=200 Дж (правильно?).... Самое страшно глупое... что я не могу это записать как формулу... что бы понятно было... Очень требуется помощь...
граф Монте-Кристо
A = Q(пол) - Q(отд)
кпд = A/Q(пол)
skopy
Да, так проще smile.gif А как определить Q(отд)?
граф Монте-Кристо
У Вас же сказано,что 80% отдаётся холодильнику.
skopy
АААА....я все поперепутала... тогда получается что 80% от 800 Дж?
граф Монте-Кристо
Да.
skopy
граф Монте-Кристо, низкий поклон вам! Спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.