Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задачка на формулу Бернулли > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
maksumF

Привет народ подскажите, как решить задачу. Она связана с формулой Бернулли, но ток здесь число экспериментов нету, то есть величину к целим числом записать нельзя что посоветуете.

Цена шкалы ваги равна 1 мг. Показания округляют к ближайшей целой поделки. Найти вероятность того что при отчете сделают ошибку которая превышает 0.4 мг и не превышает 0.5 мг.
malkolm
Она никак не связана с формулой Бернулли. Ошибка округления в каких границах может изменяться?
maksumF
В условие задачи больше ничего не обозначалось.
malkolm
Цитата(maksumF @ 8.4.2010, 0:49) *

В условие задачи больше ничего не обозначалось.

В условии задачи сказано достаточно. Вы сами на этот вопрос можете ответить?
maksumF
Имею предположение, но думаю что оно не совсем правильное. Если можете, подскажите. Спасибо.
tig81
Цитата(maksumF @ 7.4.2010, 21:54) *

Имею предположение

Какое?
maksumF
1 мг имеет 10 точек деления ну соответственно 0.4- 4 и 0.5 -5 и у формулу подставлять вместо к эти числа.
malkolm
Цитата(maksumF @ 8.4.2010, 3:17) *

1 мг имеет 10 точек деления ну соответственно 0.4- 4 и 0.5 -5 и у формулу подставлять вместо к эти числа.

Ничего никуда подставлять не нужно. Ответьте на вопрос: "Ошибка округления в каких границах может изменяться?"
maksumF
Я считаю решение в таком виде
Р=10!/(4!*(10-4)!)*(0.4)^4*(0.6)^6+ 10!/(5!*(10-5)!)*(0.5)^5*(0.5)^5=0.496
malkolm
Подумайте, пожалуйста: какой смысл писать ерунду, если можно просто чуточку подумать, ответить на заданный наводящий вопрос, и Вам сразу же помогут?
maksumF
Цитата(malkolm @ 8.4.2010, 20:16) *

Подумайте, пожалуйста: какой смысл писать ерунду, если можно просто чуточку подумать, ответить на заданный наводящий вопрос, и Вам сразу же помогут?

неужели 0.4- 0.5?
malkolm
Цитата(maksumF @ 9.4.2010, 3:37) *

неужели 0.4- 0.5?

Такое ощущение, что Вы не понимаете, что значит "округлить до ближайшего целого"...

Давайте пробовать. Я начинаю, Вы продолжаете столбик:
Код

число результат округления ошибка

0,77           1                         -0,23
6,16           6                          0,16  
3,55           ?                            ?
7,02           ?                            ?  
1,95           ?                            ?
2,23           ?                            ?
4,81           ?                            ?


После этого смотрите на последний столбик, думаете и снова отвечаете на вопрос.
maksumF
число результат ошибка
3.55 4 -0.4
7.02 7 0.2
1.95 2 -0.05
2.23 2 0.23
4.81 5 -0.19

В моем случае получается
0.4 0 0.4
0.5 1 -0.5

Тогда ошибка изменяется от -0.5 к 0.4. Теперь надо вероятность появления каждой ошибки и умножить ?


malkolm
Цитата(maksumF @ 9.4.2010, 15:07) *

число результат ошибка
3.55 4 -0.4
7.02 7 0.2
1.95 2 -0.05
2.23 2 0.23
4.81 5 -0.19

Тогда ошибка изменяется от -0.5 к 0.4. Теперь надо вероятность появления каждой ошибки и умножить ?

Ничего в Вашем случае не получается. И ничего умножать не нужно. Вы пока не дали правильный ответ на заданный вопрос. Выше выделены неверные вычисления. Пробуем ещё (жду правильнго ответа на вопрос "в каких пределах изменяется ошибка округления?")
Код

2,49       ?          ?
1,44       ?          ?
maksumF
Да ошибся )))
3.55 4 -0.45
7.02 7 0.02



2.49 2 0.49
1.44 1 0.44
Если брать абсолютное значение то ошибка должна изменятся от 0 к 0.5
maksumF
Такое решение ???
Р(0.4<x<0.5)=(0.5-0.4)/(1-0)=0.1
malkolm
Ну, абсолютное значение тут ни при чем, да и делить нужно не на (1-0), а на (0.5 - (-0.5)), но в целом так. Сами догадались или кто-то решил?
maksumF
С вашей помощью, конечно, посидел, подумал и что то получилось. Я извиняюсь за такую глупую задачу, что сам не додумался. Просто теорию вероятности хуже всего понимаю (и практики маловато было у меня и преподаватель не нашел подход донести )

Огромное спасибо за помощь )))
malkolm
Ничего, любой предмет вполне постигаем, для этого нужно только некоторое количество времени потратить. Теория вероятностей как раз не из самых сложных.
maksumF
а какой предмет на ваше мнения сложный?
malkolm
Так у каждого свой. Например, я очень плохо знаю дифуры, многомерный анализ, в функциональном анализе плохо разбираюсь. А всякие механики и далее в физику - вообще суши вёсла...
Juliya
а у меня, помню, в институте, самым страшным была ФТТ - физика твердого тела. Как сейчас помню какие-то безумные длинные уравнения с производными нескольких порядков, с кучей фи каких-то.. Как сдала тогда - вообще не понимаю.. Выручило, что была прилежной студенткой и ходила на все лекции-семинары.. smile.gif Ещё помню. ТОЭ - теоретические основы электротехники тяжёлым было предметом, и преподавательница была такая, что наводила ужас на весь поток... но я сдала отлично, даже порадовала её какой-то обобщающей таблицей (люблю структурировать информацию:)), и в принципе разобралась. но помню, очень тяжело было.. а математику всегда очень любила.. Хотя сейчас смотрю с ужасом на свои конспекты с двойными, тройными,криволинейными интегралами, и да, теми же диффурами.. Как я это все знала.. blink.gif все, конечно, быстро забывается без практики...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.