IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> энергия связи
venja
сообщение 14.6.2007, 13:02
Сообщение #1


Доцент
******

Группа: Преподаватели
Сообщений: 3 615
Регистрация: 27.2.2007
Город: Екатеринбург
Вы: преподаватель



Мой хороший знакомый (студент 1 курса) никак не может получить зачет по физике (хотя с головой у него все в порядке). Я решил обратиться к форуму с просьбой о помощи. Преподаватель(ница) просит дать ответ на вопрос, который я хочу сейчас сформулировать с его (студента) слов.

Преамбула.

Энергия связи нуклонов в ядре определяется формулой
E=deltam*c^2,
где deltam - дефект массы ядра (разность между суммарной массой протонов и нейтронов и массой ядра): deltam=[Z*Mp+(A-Z)*Mn] - m
В задаче был дан тритий, надо было найти для него эту энергию связи.
Мой знакомый эту задачу решил. Тогда она ему задала вопрос, на который он (и не только он) правильно (с точки зрения преподавателя) ответить не смог.

Вопрос.

К какому виду энергии относится полученная энергия связи в контексте данной задачи (исходя из дефекта масс).
Были опровергнуты ответы: кинетическая, механическая, электромагнитная, энергия взаимодействия, квантовая, ядерная. Хотя к последнему (со слов препод-цы) ближе всего.
Заранее спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Руководитель проекта
сообщение 14.6.2007, 18:37
Сообщение #2


Руководитель проекта
******

Группа: Руководители
Сообщений: 3 189
Регистрация: 23.2.2007
Из: Казань
Город: Казань
Учебное заведение: КГУ
Вы: другое



Попробуйте непосредственно обратиться к Владимиру на мыло. Думаю, что именно вам он не откажет. Просто в форум он последнее время не часто заходит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:09

Книжки в помощь: "Сборник заданий по высшей математике" Кузнецов Л.А., "Сборник заданий по высшей математике" Чудесенко В.Ф., "Индивидуальные задания по высшей математике" Рябушко А.П., и другие.




Зеркало сайта Решебник.Ру - reshebnik.org.ru